Subasta 908, Lote # 151 SOFÍA ECHEVERRI (Guadalajara, Jalisco, 1971 - ) Sueño del tigre, de la serie Réquiem, 2010 Firmado Grabado a la punta seca con intervenciones en offset 1 / 20 Procedencia: colección Kanarek Cisneros. Publicado en: www.sofiaecheverri.com El trabajo de Sofía Echeverri ha sido seleccionado en la I Bienal de Paisaje en Sonora, en la VI Bienal Nacional de Yucatán, en la XI Bienal Nacional Diego Rivera de Dibujo y Estampa en Guanajuato donde recibió una Mención Honorífica, en la Bienal José Clemente Orozco y en la I Bienal Nacional de Artes Visuales en Yucatán. Ha formado parte de exposiciones colectivas en México, Colombia, Argentina, Italia y Singapur, así como en exposiciones individuales en el interior de la República. Su obra forma parte de la colección del Museo Diego Rivera en Guanajuato, del Museo Raúl Anguiano en Guadalajara y de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público. La serie "Réquiem" muestra distintos animales en posición ambigua, ¿están dormidos o están muertos? Los rodean círculos con fragmentos de imágenes, forma perfectas con sonido visual. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.sofiaecheverri.com 30 x 40 cm USD $500-$670 Estimado $9,000-12,000